130 объектов на загородном рынке – докризисные мегапроекты
Более 16% поселков на первичном загородном рынке Московской области стартовали еще до кризиса 2008 года, сообщает Аналитический Центр ОПИН. Сегодня на стадии первичных продаж находится 795 проектов, 130 из которых – докризисные. Эти проекты стартовали как дорогие поселки, но треть из них после кризиса сменили концепцию.
В итоге после 2008 года всего 10 «замороженных» поселков так и не вернулось на рынок, а 8 полностью закончили реализацию за минувший год, в остальных же продажи продолжаются. Около трети из них изменили формат и вывели на рынок совершенно новый продукт.
После корректировки концепции многие проекты стали настолько успешными, что девелоперы открыли в них новые очереди – с таунхаусами, дуплексами или многоквартирными домами.
«Докризисные годы – эпоха так называемых мега-проектов, – отмечает заместитель генерального директора ОАО «ОПИН» Наталья Картавцева. – Темпы продаж, заложенные в финансовой модели проектов того времени, были основаны на чрезмерно оптимистичных расчетах и ожиданиях дальнейшего роста загородного рынка. Однако кризис внес серьезные коррективы в планы девелоперов. Столкнувшись с новой конъюнктурой рынка, девелоперы расширили линейку своих продуктов, превратив многие коттеджные поселки в мультиформатные жилые сообщества».
По данным Аналитического Центра ОПИН, среди «долгожителей» загородного рынка преобладают поселки бизнес-класса – 64%, или 83 объекта из указанных 130. К элитному сегменту относится лишь 16% (21 поселок). На Новорижском шоссе сегодня 33 проекта, стартовавших до кризиса, на Дмитровском – 17 проектов, на Киевском и Волоколамском по 12, 11 объектов продаются на Калужском направлении и 6 проектов на Рублево-Успенском.
Как правило, докризисные поселки представлены форматом коттеджей (30% от общего числа). Но есть и проекты, где предлагается земля без подряда (8%, или 11 объектов). Около трети (28%) рыночного предложения занимают мультиформатные поселки.
- Обсудить
-
Запрет на долгострои: почему девелоперы поддерживают досудебное изъятие проблемных объектов
Минстрой прорабатывает возможность внесудебного изъятии долгостроев у проблемных девелоперов. Строительные компании идею поддерживают, но отмечают необходимость ее детальной проработки
-
Кризис на рынке московской недвижимости продлится еще 6 лет
По словам экспертов центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" кризис на рынке недвижимости Москвы продлится до 2024 года.
- Истина посередине. Итоги I полугодия 2016 г. на вторичном рынке
Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка
К сожалению, ни одного комментария не найдено.