Налоговый вычет с 2014 г.: что нового?

18 Октября в 16:34 37 Саглар Адьянова

С 1 января 2014 г. вступают в силу поправки к Налоговому кодексу РФ (НК РФ), которые касаются имущественных налоговых вычетов. Вопросов, связанных с их применением, возникает много. Что нового подготовили для нас законодатели? Выгодны ли изменения потенциальным покупателям квартир? Рассмотрим все ситуации в деталях.

Раз, еще раз
 
Как сейчас?
В настоящее время имущественный вычет при покупке недвижимости предоставляется налогоплательщику только один раз в жизни. По закону максимальная сумма, с которой можно получить вычет, — 2 млн руб., то есть на руки возвращают 260 тыс. руб. (13% с 2 млн руб.). Если человек приобрел квартиру или земельный участок за 1,5 млн руб., то с этой суммы он получит меньший вычет — в размере 195 тыс. руб. (13% от 1,5 млн руб.). Таким образом, вычет с оставшихся 500 тыс. руб. просто сгорает, так как воспользоваться им повторно при приобретении дополнительного жилья невозможно.
 
Вычет — каждому?
 
Как сейчас?
В соответствии с действующей редакцией НК РФ сумма вычета при покупке имущества в общую долевую либо общую совместную собственность распределяется между совладельцами в соответствии с их долей. Другими словами, сегодня вычет с 2 млн руб. (260 тыс. руб.) дается на один целый объект недвижимости, а сособственники между собой договариваются, кто и сколько получит. Например, если квартира приобретена в долевую собственность двух лиц, каждый из них вправе получить только по 130 тыс. руб.
Как будет?
С 1 января 2014 г. для покупателей жилья ситуация изменится в лучшую сторону. Цитируем закон в новой редакции: «В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы... остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них». То же касается приобретения земельных участков.
Другими словами, если люди купили недорогую квартиру, обратились за вычетом, но вернули менее 260 тыс. руб., то спустя какое-то время при приобретении или строительстве другого жилья можно повторно обратиться за вычетом и получить оставшуюся сумму.
Правда, законодатель предусмотрительно указал, что предельный размер имущественного налогового вычета останется равным тому, который действовал в налоговом периоде, когда у налогоплательщика возникло право на вычет.
Например, в 2014 г. вычет предоставляют с 2 млн руб., но гражданин не смог полностью им воспользоваться. Если даже в 2016 г. размер вычета увеличится до 3 млн руб., то для этого конкретного покупателя сумма останется прежней (с 2 млн руб).
 
Как будет?
В соответствии с новой редакцией ст. 220 НК РФ размер вычета остался прежним. При этом нигде четко не прописано, какую сумму в отдельности получит каждый собственник при покупке жилья в общую собственность.
Некоторые разъяснения содержатся в Письме ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779, где сказано следующее: «В отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность следует отметить, что, несмотря на отсутствие в новой редакции ст. 220 кодекса соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости».
Итак, вероятнее всего, порядок деления вычета между сособственниками останется прежним. Просто представьте на минуту, что будет, если при приобретении недвижимости в общую собственность каждому покупателю законодательство даст возможность вернуть по 13% от 2 млн руб. Тогда семья из четырех собственников сможет, например, получить льготу в размере уже 1 040 000 руб. (по 260 тыс. руб. каждому). Квартиры и дома вмиг обретут по 10–15 собственников.
 
Предел для процентов
 
Как сейчас?
Общий размер имущественного налогового вычета при приобретении жилья не может превышать 260 тыс. руб. (13% с 2 млн руб.) без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредитным и заемным договорам. То есть сегодня помимо основного вычета можно получить вычет по ипотечным процентам, причем верхней планки для него не установлено. Например, семья приобрела квартиру по ипотеке, сумма процентов по кредиту, предоставленному на десять лет, — 2,5 млн руб. База для вычета: стандартные 2 млн руб. плюс 2,5 млн руб., итог — 4,5 млн руб. С этой суммы семья вернет положенные 13%.
 
Как будет?
С 1 января 2014 г. сумма, с которой можно вернуть вычет по процентам, будет ограничена 3 млн руб. Также подчеркнуто, что право на вычет по процентам можно получить только на один объект недвижимости.
 
 
Дети и родители
 
Как сейчас?
Сегодня родители получают вычет за своих несовершеннолетних детей, хотя в ст. 220 НК РФ нет специальной нормы на этот счет. Данное право закрепил Конституционный суд РФ.
 
Как будет?
В соответствии с новой редакцией ст. 220 НК РФ право на получение имущественных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями), осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории РФ за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).
 
Тяните время!
 
Все указанные изменения коснутся только правоотношений, возникших после 1 января 2014 г. Это означает, что неважно, когда были произведены расходы на покупку или строительство жилья, важен момент, когда лицо стало собственником недвижимости.
 
Как сказано в упомянутом нами письме ФНС РФ, имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
 
• налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
• документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании п. 1 и 2 ст. 2 № 212-ФЗ должны быть оформлены после 1 января 2014 г.
 
Так что тяните время!
 
0 0

Cтатьи по теме:

  • Я так хочу, чтобы лето начиналось!

    Скоро длинные выходные, которые можно посвятить путешествию! Предлагаем подборку лучших мест для отдыха в нашей стране!

  • Что взять с банкрота?

    Покупка квартиры в строящемся доме по договору долевого участия — самый распространенный способ приобретения жилья на первичном рынке. Именно этот способ является максимально защищенным для покупателя, но и он не дает 100 % гарантии, что дом будет достроен, а застройщик не будет объявлен банкротом.

  • Налоговый бонус при покупке жилья

    Налоговый вычет – возможность вернуть часть средств, уплаченных за квартиру. Сумма измеряется не миллионами, но ведь и сотни тысяч на дороге не валяются. Размер налогового вычета может варьироваться от 260 до 650 тысяч рублей — сумма, безусловно, стоит общения с чиновниками.

Сэкономьте свое время!

Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка

Комментарии:

К сожалению, ни одного комментария не найдено.

Советуем почитать:

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных