В+ подождет: в 2014 году ожидается минимальный ввод объектов класса В+ за последние годы
Прогнозы на оставшиеся 3 квартала 2014 года показывают: девелоперы не спешат вводить офисные объекты класса В+, сконцентрировавшись на качественных площадях А класса. Эксперты Praedium проанализировали тенденцию к возврату девелоперов к объектам класса А.
Помимо структуры ввода по классам, изменения коснулись территориального распределения офисной недвижимости. Так, внутри Садового кольца не запланировано к вводу ни одного офисного объекта. Класс В+ потерял больше половины своей доли ввода в прошлом году: в 2014 году его доля в общем объеме составит всего 9%, тогда как за I полугодие 2013 года в Московском регионе она равнялась 22% и составила 55% от общего объема по итогам 2013 г.
«Резкое сокращение количества планируемых к вводу объектов В+ класса сигнализирует участникам рынка о том, что конкурировать в этом году могут только сильнейшие — наиболее качественные объекты А класса, обеспеченные хорошей локацией и транспортной доступностью» — комментирует Александр Ошурко, управляющий директор компании Praedium.
Изменилась и территориальная структура предполагаемого ввода объектов. В частности, сокративший свою долю В+, как ожидается, будет присутствовать только в зонах ТТК-МКАД и МКАД-МО, в то время как в 2013 году объекты данного класса вводились во всех зонах города в гораздо большем объеме. В зоне ТТК-МКАД к вводу готовится пока только один проект В+ класса — МФК «Савеловский-Сити».
«В+ класс однозначно вернется и обеспечит свою долю объектов, но, скорее всего не в этом году. Во-первых, усложнились требования, предъявляемые к бизнес-центрам А-класса, поэтому количество бизнес-центров в классе В+ должно увеличиться в ближайшие годы. Во-вторых, как только девелоперы поймут, что ситуация стабилизировалась, они вновь начнут выводить на рынок свои запланированные объекты класса В+, а проекты А-класса постараются реализовать в экономически неблагоприятный период, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность» — отмечает Александр Ошурко.- Обсудить
-
«Квартал Триумфальный»: на западе Москвы собраны лучшие предложения бизнес-класса
Премиальные проекты располагаются традиционно в престижных локациях. Для создания застройки бизнес-класса и выше застройщики выбирают районы с элитным соседством, прекрасной экологией, близостью к деловым и культурным центрам. В их числе – знаменитый Кутузовской проспект, статус которого диктует самое высокое качество жизни.
-
Запрет на долгострои: почему девелоперы поддерживают досудебное изъятие проблемных объектов
Минстрой прорабатывает возможность внесудебного изъятии долгостроев у проблемных девелоперов. Строительные компании идею поддерживают, но отмечают необходимость ее детальной проработки
-
В 2018 году в Москве планируют отреставрировать 400 зданий-памятников
До начала 2019 года в Москве отреставрируют все памятники культуры.
Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка
К сожалению, ни одного комментария не найдено.