Мы продолжаем знакомить читателей со средними ценовыми показателями московского жилья в районах и округах столицы.
В ОКТЯБРЕ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ Москвы долларовые цены в среднем прибавили 1,8% и выросли с 5026 до 5118 долл./кв. м, отмечают эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU». При этом второй месяц подряд самые престижные округи столицы — Центральный, Западный и Юго-Западный — оказываются аутсайдерами, а лидируют по темпам роста цен те, что застроены относительно недорогим жильем. Причина — в колебании валютных курсов: бюджетный сегмент, в большей мере привязанный к рублю, чем дорогое жилье, отыгрывает укрепление национальной валюты. Рублевые цены на квартиры в Москве не торопятся показывать последовательную продолжительную динамику. Несмотря на существенные колебания курсов валют за последние месяцы, средняя стоимость квадрата все это время остается на уровне 165 тыс. руб.
Районы, расположенные в пределах МКАД (кроме ЦАО),
с самыми высокими ценами, долл./кв. м
|
Топ-10
|
Район (округ)
|
Средняя цена
|
Дорогомилово (ЗАО)
|
7330
|
Гагаринский, Раменки (ЮЗАО)
|
6890
|
Беговой (САО)
|
6751
|
Донской (ЮАО)
|
6521
|
Алексеевский (СВАО)
|
6372
|
Черемушки (ЗАО)
|
6248
|
Проспект Вернадского (ЗАО)
|
6174
|
Крылатское (ЗАО)
|
6118
|
Академический (ЮЗАО)
|
5978
|
Аэропорт, Сокол (САО)
|
5976
|
|
|
Районы, расположенные в пределах МКАД (кроме ЦАО),
с самыми низкими ценами, долл./кв. м
|
Топ-10
|
Район (округ)
|
Средние цены
|
Зап. и Вост. Бирюлево (ЮАО)
|
3789
|
Выхино (ЮВАО)
|
4127
|
Гольяново, Сев. Измайлово (ВАО)
|
4302
|
Печатники (ЮВАО)
|
4332
|
Дмитровский, Бескудниковский, Зап. и Вост. Дегунино (САО)
|
4334
|
Лосиноостровский, Ярославский (СВАО)
|
4335
|
Братеево, Зябликово (ЮАО)
|
4375
|
Люблино (ЮВАО)
|
4383
|
Ивановское, Новогиреево (ВАО)
|
4388
|
Юж. и Сев. Орехово-Борисово (ЮАО)
|
4395
|
|
В РАЙОНАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ЗА МКАД, в октябре в первых строчках рейтинга — районы Куркино и
Молжаниновский. Здесь средняя стоимость 1 кв. м за месяц подросла на 2,6% (до 5134 долл.). На второй позиции — Митино, а на третьей по-прежнему районы Жулебино и Некрасовка. Самое доступное жилье в Зеленограде — 3470 долл. кв./м, несколько выше цена в Новопеределкино и Внуково, а более дорогое — в Солнцево.
Районы, расположенные за МКАД,
с самыми высокими ценами, долл./кв. м
|
Топ-3
|
Район (округ)
|
Средняя цена
|
Куркино, Молжаниновский (СЗАО)
|
5134
|
Митино (СЗАО)
|
4600
|
Жулебино, Некрасовка (ЮВАО)
|
4374
|
|
|
Районы, расположенные за МКАД,
с самыми низкими ценами, долл./кв. м
|
Топ-3
|
Район (округ)
|
Средняя цена
|
Зеленоградский АО
|
3470
|
Новопеределкино, Внуково (ЗАО)
|
3885
|
Солнцево (ЗАО)
|
4055
|
|
ДИАПАЗОН СРЕДНИХ ЦЕН по административным округам Москвы в октябре 2013 г. составил 4182–7534 долл./кв. м. За прошедший месяц долларовая стоимость жилья во всех без исключения округах столицы показала рост. Самый значительный зафиксирован в Северо-Западном (+2,4%), Северном (+2,3%) и Южном (+2,2%) административных округах.
НАИБОЛЬШИЙ ПРИРОСТ В ОКТЯБРЕ показали самые недорогие сегменты — панельные и кирпичные пятиэтажки. При этом монолитно-кирпичные ушли в минус и даже более доступная современная панель показала менее значительный прирост. Аналогично дело обстоит и с дорогим жильем советской эпохи — сталинками, домами ЦК и т. д. Получается, что прибавка к цене произошла во многом только в недорогом сегменте, который в большей мере привязан к рублю и отыгрывает его укрепление. Все же более дорогие и современные форматы пока, скорее, топчутся на месте, нежели показывают рост.
Районы Центрального округа с самыми высокими ценами,
долл./кв. м
|
Топ-3
|
Район
|
Средняя цена
|
Арбат
|
9642
|
Китай-город
|
9271
|
Тверской
|
8866
|
|
|
В ЦЕНТРАЛЬНОМ ОКРУГЕ в первую строчку рейтинга попал Арбат. Тем не менее цена здесь в отличие от следующего за ним Китай-города (+1,55%) в октябре подросла лишь на 0,7%. Хамовники и Замоскворечье и вовсе ушли в минус. Первый потерял 1,3% (8246 долл./кв. м), а второй — 2,1% (7146 долл./кв. м). В Хамовниках особняком стоит Остоженка. Стоимость квадратного метра здесь приблизилась к показателям на Арбате и составляет 9393 долл. за квадрат
|
Районы с наибольшим ростом цен в октябре 2013 г., %
|
Топ-5
|
Рязанский, Марфино
|
+3,4
|
Левобережный, Ховрино
|
+3,2
|
Мещанский
|
+3,1
|
Богородское, Метрогородок
|
+3,0
|
Пресненский
|
+2,9
|
|
|
Районы с наибольшим снижением цен в октябре 2013 г., %
|
Топ-5
|
Замоскворечье
|
–2,1
|
Беговой
|
–1,6
|
Хамовники
|
–1,3
|
Дорогомилово
|
–1,0
|
Соколиная Гора
|
–0,5
|
|
ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТОВ, пока стоимость нефти продолжает держаться на достаточно высоком уровне из-за нестабильности на Ближнем Востоке, реализация пессимистичных макроэкономических сценариев, очевидно, откладывается. В этих условиях цены на недвижимость в Москве также не имеют оснований для существенной коррекции вниз, наиболее вероятный сценарий для них — либо топтание на месте, либо рост на уровне инфляции. Сложнее обстоит дело в Подмосковье, где в отличие от столицы (в старых границах) объем нового предложения не является ограниченным, а продолжает расти, что приближает данный рынок к затовариванию. Впрочем, при отсутствии существенных макроэкономических потрясений говорить о возможности полноценного кризиса не приходится. Худшее, что может ожидать рынок недвижимости в этой ситуации, — временная стагнация по сценарию 2007 г., с коррекцией цен вниз на 5–10%.