Шумят соседи? Советы юриста

29 Октября в 19:19 154

На вопросы отвечает Марина Кухтина, адвокат, yuristprofi.ru.

Наши соседи постоянно шумят — работают дрелью, не обращая внимания ни на время суток, ни на выходные. Подскажите, как найти на них управу?

Шумят соседи? Советы юристаМарина Кухтина, адвокат
 
На территории Московской области запрещено нарушать тишину и покой граждан с 21 до 8 ч в будни, и с 23 до 10 ч в выходные. Также в отношении защищаемых объектов (квартир, домов, медицинских, социальных учреждений и др.) не разрешается шуметь с 13 до 15 ч (Закон Московской области от 20.02.2014 г. №?16-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»).
 

Шумят соседи? Советы юриста

Вызывайте участкового, он обязан принять у вас заявление (в случае если не последует никаких мер — обращайтесь в прокуратуру). В соответствии со ст. 3 Закона города Москвы от 12.07.2002 г. № 42 «О соблюдении тишины и покоя граждан в ночное время в городе Москве» нарушение тишины в ночное время влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных нарушениях. Нормы этого закона устанавливают период ночного времени суток с 23 до 7 ч утра. Таким образом, фактически ваши соседи имеют право делать ремонт в своей квартире с 7 до 23 ч.

За совершение действий, нарушающих тишину и покой с 23 до 7 ч, грозит предупреждение либо наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 2000 руб., на должностных лиц — от 4000 до 8000 руб., на юридических лиц — от 40 000 до 80 000 руб. (ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях). Аналогичные законы приняты и в иных субъектах РФ.

Независимо от времени суток существует определенное ограничение уровня шума в целом. Для жилых помещений в ночное время — 45 дБА, в дневное — не более 55 дБА («Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23­03­2003», утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 г.).

Подскажите, можно ли сегодня оформить земельный участок в собственность по упрощенной регистрации? Куда мне для этого обращаться?

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001 г., происходит в упрощенном порядке, предусмотренном ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Для того чтобы оформить право собственности на земельный участок, в регистрирующий орган (Росреестр) вам нужно будет предоставить заявление на государственную регистрацию прав и документ, подтверждающий право собственности на данный земельный участок. Это может быть акт о предоставлении вам участка или свидетельство о праве на него либо выписка из похозяйственной книги, выданная органом государственной власти или органом местного самоуправления (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона РФ № 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (п. 6 ст. 25.2 Закона РФ № 122-ФЗ).

Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, в соответствии с которым участок был ему предоставлен ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного, бессрочного пользования). Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или его невозможно определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности (п. 1 ст. 25.2 Закона РФ № 122-ФЗ).

Соседи отказались пользоваться мусоропроводом и потребовали от управляющей компании (УК) его запаять. Мы против! Как нам отстоять свои права?

Мусоропровод входит в состав общего имущества многоквартирного дома. В решении данного вопроса вы можете руководствоваться нормами ЖК РФ, в частности п. 2, 3, 6 ст. 36, которые утверждают, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом. Таким образом, решение о консервации мусоропровода должно быть принято не единолично вашими соседями и УК, а на общем собрании собственников помещений в таком доме. Оно проводится в порядке, установленном ст. 45–48 ЖК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников, принятое в установленном настоящим кодексом порядке, является обязательным для всех, в том числе и для тех собственников, которые по каким-либо причинам не участвовали в голосовании.

0 0
Cтатьи по теме:
Сэкономьте свое время!

Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка

Комментарии:

К сожалению, ни одного комментария не найдено.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных