Негостеприимный год. О чем говорят звезды?
Минувший год для столичного рынка гостеприимства прошел под знаком ротации спроса. В отелях сократилась доля иностранных гостей, в то время как объемы внутреннего туризма, наоборот, увеличились. Однако новых вливаний было явно недостаточно для того, чтобы залатать дыры от потери платежеспособной западной публики.
Фото: S. MIRATOV
Фото: S. MIRATOV
В 2014 г. московские отели всех категорий продемонстрировали значительное падение долларовых цен, причем наиболее уязвимыми оказались объекты верхнего ценового сегмента (21–23%). «В условиях обесценивания рубля по отношению к доллару в первую очередь страдает люксовый сегмент, — прокомментировал «Н&Ц» Станислав Ивашкевич, заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE. — В связи с напряжением внешнеэкономической и геополитической ситуации туристические и деловые потоки смещаются в сторону более доступных средств размещения».
В отелях средней и экономичной категории долларовые цены уменьшились на 16%. Между тем чуда не произошло: спрос на номера падал, и к концу 2014 г. средняя загрузка столичных отелей была зафиксирована на отметке в 63,8%, сообщили в Cushman & Wakefield. Самый низкий результат продемонстрировал декабрь. Средний по рынку показатель доходности на номер упал на 8%.
«Сейчас гостиничный бизнес сильно зависит от политической ситуации, — рассказывает Дэвид Дженкинс, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL. — С одной стороны, мы имеем очень низкие тарифы в валюте, которые в условиях нормального рынка стимулировали бы спрос. С другой — западные туристы пока держатся в стороне от российского рынка, так что от самих гостиниц сейчас мало что зависит».
Впрочем, есть и хорошие новости. В течение 2014 г. номерной фонд Москвы увеличился на 2,2 тыс. единиц, что в 1,7 раз больше, чем в 2013 г. К знаковым открытиям года эксперты относят Four Seasons Hotel Moscow («пять звезд», 180 номеров), «Radisson Blu Шереметьево» («четыре звезды», 391 номер), Double Tree by Hilton («четыре звезды», 270 номеров) и Mercure Moscow Baumanskaya («четыре звезды», 47 номеров). Около 70% введенных в прошлом году гостиниц принадлежат верхнему ценовому сегменту, так что дефицит бюджетных отелей сохранился.
В CBRE отмечают, что на 2015 г. заявлен вывод на рынок еще пяти объектов различных международных операторов общим фондом почти 1,2 тыс. номеров. «Однако следует отметить, что заявленные планы не соответствуют стремительно снижающемуся спросу, поэтому высока вероятность того, что некоторые проекты не появятся в срок либо их заморозят ввиду нестабильных показателей эффективности и недостаточного финансирования», — замечает С. Ивашкевич.
В JLL уточнили, что из-за возросшей стоимости заемного финансирования и взлетевших цен на импортные материалы девелоперы и собственники сейчас пересматривают инвестиционные программы, пытаясь определить новую рыночную стоимость гостиничных объектов. «Даже самые активные игроки отрасли в первую очередь стремятся завершить текущие проекты и только в последнюю — думают о новых», — сообщили «Н&Ц» в пресс-службе компании.
руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield:
- Обсудить
-
Дома и квартиры мечты в Галереях «Времена года»
Сегодня, 5 апреля в Галереях «Времена года» открылась выставка элитных квартир, апартаментов, домов России и Европы «Шоурум жилой недвижимости». Это первая специализированная экспозиция недвижимости элитного класса, где представлены самые престижные направления Москвы и Зарубежья. Выставка представляет собой пространство, где каждый участник показывает только яркие и интересные предложения, среди которых гости смогут выбрать самое разное жилье: апартаменты на берегу моря, комфортное жилье в большом городе, уникальные архитектурные решения. Шоурум будет работать до 22 апреля включительно.
-
Запрет на долгострои: почему девелоперы поддерживают досудебное изъятие проблемных объектов
Минстрой прорабатывает возможность внесудебного изъятии долгостроев у проблемных девелоперов. Строительные компании идею поддерживают, но отмечают необходимость ее детальной проработки
-
С 1 июля 2018 года в Москве поднимают тарифы на холодное водоснабжение
С июля холодная вода подорожает для москвичей на 7,5%.
Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка
К сожалению, ни одного комментария не найдено.