В каких регионах России лучше всего продаются новостройки

19 Мая в 13:13 152
В каких российских регионах покупают больше всего новостроек, сообщили в исследовании аналитики «Метриум Групп», исключив Москву из тройки лидеров продаж на первичном рынке.

По данным компании, в 2016 году на рынке новостроек РФ было заключено свыше 635,8 тысячи сделок. В «Метриум Групп» отмечают, что абсолютным рекордсменом по числу зарегистрированных договоров ДДУ стало Подмосковье (примерно 81,7 тысячи), за которым следуют Петербург (более 50,5 тысячи), Краснодарский край (почти 50,5 тысячи) и Ленинградская область (свыше 38,8 тысячи).

Москва оказалась на пятой позиции по общему числу заключенных в прошлом году ДДУ (35,7 тысячи). С небольшим отрывом за ней следует Новосибирская (практически 29 тысяч), Самарская (15,9 тысячи), Челябинская (15,68 тысячи) и Воронежская (12,3 тысячи) области.

Между тем в 65 регионах России за весь 2016 год общее число сделок на рынке новостроек не превысило 10 тысяч.

Статистика продаж на первичном рынке жилья показывает, что прямой зависимости между численностью населения в регионе и количеством сделок нет, считают эксперты «Метриум Групп». Например, в самом населенном городе страны — Москве — на 100 тысяч жителей приходится всего только 288 ДДУ, тогда как на Ленинградскую область, где проживают 1,8 млн человек, на 100 тысяч приходится 2,2 тысячи долевых договоров, то есть в 7,5 раз больше, чем в столице.
0 0
  • Обсудить

Новости по теме:

  • Более двух тысяч обманутых дольщиков митинговали вчера в городах России

    Практически две тысячи граждан из 19 регионов РФ вышли 25 июля на всероссийский митинг обманутых дольщиков, сообщает «РИА Новости», ссылаясь на представителя организационного комитета акции Милу Рябову. Как сказала Рябова, мероприятие объединило участников долевого строительства свыше двух сотен долгостроев

  • Ввод жилья в России сократился за первое полугодие на 11 %

    Ввод жилой недвижимости уменьшился за первую половину года примерно на 11 %, информируют в Росстате. Если сравнивать с показателем за январь — июнь 2016-го года, объем введенного жилья уменьшился на 11, 3 % (приблизительно до 28 млн квадратных метров), говорится в сообщении.

  • Шмитовский проезд назван самым популярным районом на рынке новостроек Москвы

    Какие из московских улиц пользуются у покупателей и продавцов недвижимости наибольшей популярностью, проанализировали эксперты портала «Мир квартир». На распределение мест в рейтинге повлияло как количество выставленных на продажу объектов первичного и вторичного рынков, так и количество просмотров и поисковых запросов.

Сэкономьте свое время!

Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка

Комментарии:

К сожалению, ни одного комментария не найдено.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных