За два года новостроек у воды стало вдвое больше
Специалисты компании Est-a-Tet проанализировали динамику объема предложения и цен новостроек без учета элитного сегмента в пешей доступности от набережных (не более 15 минут ходьбы) в «старых» границах Москвы с 2014 года. Суммарный объем такого предложения по итогам первого полугодия 2016 года составил 534,4 тыс. кв. м в 33 проектах. За год данный показатель вырос на 59%, а по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — более чем в 2 раза. В 2014 году у воды насчитывалось 20 проектов, а в 2015 году — 29.
Наиболее активно проекты у воды выходят в бизнес- и комфорт-классе. По итогам первого полугодия 2016 года основную долю такого предложения составили объекты бизнес-класса — 55,8% от общего объема. При этом в 2015 году среди новостроек у воды доминировали проекты премиум-класса — 43,5%, что связано с выходом в реализацию новых объектов в сегменте (квартал клубных особняков Balchug Residence, апарт-резиденция Balchug Viewpoint, жилой квартал I’M) и сокращением доли бизнес-класса. В 2016 году за счет активного вымывания ликвидного предложения комфорт-класса в проектах у воды, бизнес-класс снова занял лидирующую позицию.
В двухгодичной динамке средневзвешенная цена на проекты у воды в комфорт-классе практически не изменилась, тогда как в годовой динамике она снизилась на 6% в связи с выходом большого объема нового предложения (мкрн. «Домашний», жилой дом на улице Маршала Захарова, 7). В бизнес-класса в двухгодичной и годовой динамике цена продемонстрировала отрицательную динамику — на 7% и на 7,2% соответственно, что также связано с пополнением объема предложения новыми проектами (ЖК «ЗИЛАРТ», клубный квартал AFI Residence Paveletskaya). В премиум-классе в двухгодичной динамике цена выросла на 18,1% в связи с колебаниями курсов валют, а в годовой динамике — напротив, снизилась на 2,3% на фоне роста доли предложения на начальном этапе строительства.
В комфорт-классе в сегменте квартир наиболее бюджетное предложение в проектах у воды представлено в ЖК «Домашний» — однокомнатная квартира площадью 31,9 кв. м за 3,9 млн рублей. В бизнес-классе самый доступный вариант в новостройке на набережной — это однокомнатная квартира площадью 35,9 кв. м за 6,4 млн рублей в ЖК «ЗИЛАРТ». Самые недорогие квартиры и апартаменты в премиум-классе реализуются в жилом квартал I’M — однокомнатная квартира площадью 39,5 кв. м за 13,6 млн рублей, а также однокомнатные апартаменты площадью 38,6 кв. м за 10,7 млн рублей. В комфорт-классе в сегменте апартаментов дешевле всего обойдутся апартаменты студийного типа площадью 28,8 кв. м за 4,2 млн рублей в апарт-комплексе «ТехноПарк» в 500 метрах от одноименной станции метро. В бизнес-классе самое бюджетное предложение апартаментов у воды — это объект площадью 37 кв. м за 5,8 млн рублей в клубном квартале AFI Residence Paveletskaya.
Самые доступные предложения в новостройках у воды
ЖК
|
Район
|
Класс
|
Мин. бюджет, млн руб.
|
Площадь мин. бюджета, кв. м
|
Квартиры
|
||||
ЖК «Домашний»
|
Марьино
|
комфорт
|
3,9
|
31,9
|
ЖК «ЗИЛАРТ»
|
Даниловский
|
бизнес
|
6,4
|
35,9
|
Жилой квартал I`M
|
Замоскворечье
|
премиум
|
13,6
|
39,5
|
Апартаменты
|
||||
Апарт-комплекс «ТехноПарк»
|
Даниловский
|
комфорт
|
4,2
|
28,8
|
Клубный квартал AFI Residence Paveletskaya
|
Даниловский
|
бизнес
|
5,8
|
37
|
Жилой квартал I`M
|
Замоскворечье
|
премиум
|
10,7
|
38,6
|
В перспективе на столичный рынок поступят новые масштабные проекты на набережных, наиболее крупные из них — это застройка Мневниковской поймы общей площадью порядка 1 млн кв. м, застройка Московского завода ЖБИиТ общей площадью порядка 388 тыс. кв. м, а также застройка второго участка рядом с ЖК «Город на реке Тушино-2018» общей площадью 292,8 тыс. кв. м.
Перспективные площадки у воды:
Проект
|
Район
|
Участок, га
|
Общая площадь проекта, тыс. кв. м
|
Примечание
|
Промзона «Западный порт»
|
Филевский парк
|
10,6
|
176
|
|
Паршина, вл.10
|
Хорошево-Мневники
|
10,78
|
90,5
|
ОАО Булочно-кондитерский комбинат «Серебряный бор»
|
Шмитовский проезд, вл. 39
|
Пресненский
|
н. д.
|
250
|
Мельничный комбинат № 4
|
Симоновская набережная
|
Даниловский
|
125
|
251,5
|
Строительство рядом с СК им. Э.А. Стрельцова
|
Волоколамское шоссе, вл. 67
|
Покровское-Стрешнево
|
18,1
|
292,8
|
Второй участок рядом с ЖК «Город на реке Тушино-2018»
|
Береговой проезд, вл. 2-3
|
Филевский парк
|
31,6
|
388,8
|
Московский завод ЖБИиТ
|
Мневниковская пойма
|
Хорошево-Мневники
|
н. д.
|
1 000
|
|
Мосфильмовская ул., д. 1
|
Раменки
|
н. д.
|
н. д
|
Строительство на территории киностудии «Мосфильм»
|
Промзона № 31 Каширское шоссе
|
Москворечье-Сабурово
|
н. д.
|
200
|
|
«Значительный рост объема предложения новостроек у воды связан, в том числе с активной градостроительной политикой и заданным еще в конце 2014 года вектором развития промзон столицы. Основные резервы неосвоенных земель промышленных зон расположены вдоль Москвы-реки, что позволяет застройщикам использовать эти территории и облагораживать набережные зоны. Стоит отметить, что новостройки у воды активно выходят не только в высоких ценовых сегментах, но и в комфорт-классе, что свидетельствует о повышении доступности подобного предложения и лишении его «ореола элитарности», который долго время был связан с жильем на набережных», — отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.
- Обсудить
-
Дома и квартиры мечты в Галереях «Времена года»
Сегодня, 5 апреля в Галереях «Времена года» открылась выставка элитных квартир, апартаментов, домов России и Европы «Шоурум жилой недвижимости». Это первая специализированная экспозиция недвижимости элитного класса, где представлены самые престижные направления Москвы и Зарубежья. Выставка представляет собой пространство, где каждый участник показывает только яркие и интересные предложения, среди которых гости смогут выбрать самое разное жилье: апартаменты на берегу моря, комфортное жилье в большом городе, уникальные архитектурные решения. Шоурум будет работать до 22 апреля включительно.
-
«Квартал Триумфальный»: на западе Москвы собраны лучшие предложения бизнес-класса
Премиальные проекты располагаются традиционно в престижных локациях. Для создания застройки бизнес-класса и выше застройщики выбирают районы с элитным соседством, прекрасной экологией, близостью к деловым и культурным центрам. В их числе – знаменитый Кутузовской проспект, статус которого диктует самое высокое качество жизни.
-
Собянин подписал план-график реализации проекта Московских центральных диаметров
Узнали о подписании Собяниным плана-графика.
Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка
К сожалению, ни одного комментария не найдено.