Покупатели жилья бизнес-класса хотят видеть среди своих соседей семейные пары
Семейное положение и возраст соседей играет большое значение для покупателей квартир в жилых комплексах бизнес-класса. К такому выводу пришли аналитики компании «Региондевелопмент», проведя анкетирование потенциальных покупателей жилья в этом сегменте.
Специалисты компании «Региондевелопмент», реализующей жилой комплекс бизнес-класса «Квартал 9-18» в подмосковных Мытищах, провели маркетинговое исследование предпочтений покупателей жилья в среднем ценовом сегменте. Целью опроса было выявление отношения клиентов к своим будущим соседям и совместному времяпрепровождению. В анкетировании приняли участие несколько сотен человек — реальных покупателей квартир бизнес-класса.
Как показал опрос, 73% покупателей квартир хотят видеть среди своих соседей семейные пары среднего возраста. При этом, вопреки расхожему мнению, что самыми нежелательными соседями является молодежь, 14% покупателей жилья бизнес-класса не возражают против такого соседства. Зато видеть среди своих соседей пожилых людей захотели лишь 5% респондентов.
Впрочем, нежелание иметь среди соседей людей старшего возраста можно объяснить тем, что более половины опрошенных (54%) высказались за возведение для пожилых людей отдельных жилых комплексов, где бы им был предоставлен профессиональный уход и медицинское обслуживание. Негативно к такому предложению отнеслись 17% респондентов, а еще 27% опрошенных охарактеризовали свое отношение к этой идее как «нейтральное». 2% анкетируемых воздержались от ответа на этот вопрос.
Кроме того, участники опроса продемонстрировали высочайший уровень толерантности к представителям других национальностей — лишь единичные респонденты заявили, что хотят видеть среди соседей исключительно людей со «славянской внешностью». Для покупателей жилья в новостройках бизнес-класса оказался более важным уровень «адекватности» человека. «Как показывает опыт, квартиры бизнес-класса в основном приобретают образованные и интеллигентные люди. И для них не имеют значения национальные различия», — комментирует Ольга Вальчук, генеральный директор компании «Региондевелопмент».
Менее всего среди своих соседей покупатели жилья в бизнес-классе хотели бы иметь представителей так называемых «свободных профессий». Не стали бы возражать против художников, дизайнеров, журналистов и прочих лишь 10% опрошенных. Остальные же предпочитают бизнесменов или хотя бы офисных работников.
Отдельная часть исследования была посвящена социальной активности в проектах бизнес-класса. Лишь 9% респондентов высказались против проведения массовых мероприятий для жителей, остальные же не видят в этом ничего плохого. Маркетологи компании «Региондевелопмент» также выяснили, какие праздники покупатели жилья бизнес-класса хотели бы отмечать вместе с соседями. Безоговорочное первое место занял Новый год — массовые гуляния по случаю этого праздника хотят 74% опрошенных. Второе место заняла Масленица — 64%. А вот православное Рождество хотят отмечать вместе с соседями только половина респондентов. В детском празднике по случаю Дня Знаний изъявили желание принять 36% опрошенных. Пункт «День Воздушно-десантных войск», который был помещен в анкету в качестве шуточного варианта, выбрали 5% участников опроса.
«Как показал проведенный нашими специалистами опрос, покупатели жилья бизнес-класса очень большое внимание уделяют тому, кто будет их соседями. Немаловажную роль играет и организация массовых мероприятий — для будущих жителей новостроек бизнес-класса важен не только набор инфраструктурных объектов, но и возможность общаться с соседями на массовых мероприятиях, вместе отмечать праздники и вести активную социальную жизнь», — резюмирует Ольга Вальчук.
- Обсудить
-
Опрос: покупатели оценили преимущества «Квартала Триумфальный»
Эксперты «Квартала Триумфальный» провели опрос, который выявил ключевые критерии покупателей недвижимости в сегменте бизнес+. Как показала статистика, весомым аргументом в пользу проекта стала привлекательная цена в сочетании с удобной транспортной доступностью и развитой социальной инфраструктурой.
-
Опрос: покупатели оценили преимущества «Квартала Триумфальный»
Эксперты «Квартала Триумфальный» провели опрос, который выявил ключевые критерии покупателей недвижимости в сегменте бизнес+. Как показала статистика, весомым аргументом в пользу проекта стала привлекательная цена в сочетании с удобной транспортной доступностью и развитой социальной инфраструктурой.
-
За год 20% застройщиков жилья ушли с рынка
Строительных компаний, работающих в жилищном секторе, за год стало меньше на 1,2 тыс.
Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка
К сожалению, ни одного комментария не найдено.