Аналитики «Городской сберегательной кассы» прогнозируют уменьшение количества МФО в стране
ОАО «Городская сберегательная касса» выпустило аналитический отчет «Развитие рынка МФО по результатам IV квартала 2014 года и его сравнение с другими секторами финансового рынка». В котором, впервые, количество исключений из государственного реестра микрофинансовых организаций превысило количество регистраций новых МФО, по итогам квартала.
По итогам IV квартала 2014 года число микрофинансовых организаций (МФО) в России сократилось на 5%. Общее их число на 1 января 2015 года составило 4184 организации. В IV квартале 2014 года в государственном реестре было зарегистрировано 431 новых МФО, что примерно соответствует показателю четвертого квартала прошлого года. Исключено за тот же период 664 организации. Таким образом, за IV квартал 2014 года из государственного реестра убыло 233 МФО. Среди регионов, лидером по числу исключенных организаций из реестра стала Москва (-219), далее расположились Республика Татарстан (-127) и Санкт-Петербург (-94).
В целом, за 2014 год число действующих микрофинансовых организаций выросло на 8%, с 3860 до 4184 МФО. В государственный реестр в 2014 году было внесено 1632 организации, а исключено 1303 организации. Общий поквартальный темп регистрации новых МФО в реестре сохраняется примерно на том же уровне уже в течение 2-х лет, за исключением III квартала 2013 года, когда создавался мегарегулятор финансового рынка и процесс регистраций был приостановлен.
Основными причинами решений об исключении микрофинансовых организаций из государственного реестра связано с неоднократным нарушением микрофинансовыми организациями в течение календарного года требований Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Чаще всего, в связи с нарушением требований представления в Банк России отчета о микрофинансовой деятельности, который организации обязаны представлять ежеквартально.
Таким образом, усиление требований Центрального Банка России к отчетности микрофинансовых организаций и нормативам их деятельности выявило те МФО, которые фактически не осуществляют своей деятельности, либо не способны, по каким-либо причинам, удовлетворять требованиям регулятора.
В связи с вступлением в силу Указания Банка России от 07.10.2014 № 3263-У «О формах и сроках представления в Банк России документов, содержащих отчет о микрофинансовой деятельности, и о персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации» документы, содержащие отчет о микрофинансовой деятельности и персональном составе руководящих органов за 2014 год, должны представляться в Банк России в форме электронного документа с электронной подписью.
Аналитики прогнозируют, что данное указание Банка России может повлечь за собой в 2015 году еще больший отток микрофинансовых организаций и увеличение числа исключений из государственного реестра МФО.
- Обсудить
-
Аналитики назвали крупнейших застройщиков жилья в Москве
Тридцать крупнейших девелоперов возводят в столице почти половину всех новостроек: 169 жилых и апартаментных комплексов общей жилой площадью 11,69 млн кв. м.
-
Топ-10 новостроек комфорт-класса с лучшим соотношением стоимости жилья и машиномест
Аналитики премии UrbanAwards 2017 изучили ситуацию с машиноместами на первичном рынке «старой» Москвы и составили рейтинг новостроек комфорт-класса с лучшим соотношением стоимости жилья для людей и для машин.
-
ЖК «Отрада»: большие квартиры по комфортным ценам
«Отрада» – европейский загородный квартал, расположенный в 7 км от МКАД на престижном северо-западном направлении Подмосковья – объявляет о сезонной скидке
Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка
К сожалению, ни одного комментария не найдено.