Возврат сезонного товара и другие вопросы. Советы юриста

12 Ноября в 20:22 894

На вопросы отвечает Марина Кухтина, адвокат, yuristprofi.ru

Можем ли мы возвратить сезонный товар, купленный в марте? Приобрели снегоочиститель для дорожек, но начали им пользоваться только сейчас. К сожалению, он сразу сломался...

Возврат сезонного товара и другие вопросы. Советы юристаМарина Кухтина, адвокат
 
При выборе управляющей организации на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником в обязательном порядке заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного собрания (ст. 162 ЖК РФ).
 

Возврат сезонного товара и другие вопросы. Советы юриста

Фото: DP/Legion-media

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-1) при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли­продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае по требованию продавца и за его счет покупатель должен вернуть товар с недостатками.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 Закона № 2300-1 требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (абз. 1 п. 1 ст. 19 Закона № 2300-1). Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляются со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона № 2300-1 и абз. 5 п. 30 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, для сезонных товаров гарантийный срок и срок службы исчисляются с момента наступления соответствующего сезона (определяется субъектами РФ исходя из климатических условий места нахождения потребителей).

На лестнице управляющая компания (УК) установила датчики движения для освещения, и теперь в нашем подъезде постоянно темно. Мы не успеваем дойти до своей квартиры, как свет выключается. Как нам поступить в данном случае?

Вопрос о заключении договора на установку датчиков освещения в подъезде должен был рассматриваться на общем собрании собственников жилья. Если УК утверждает, что датчики движения в вашем подъезде исправны и установлены в соответствии с договором, то, чтобы внести изменения в указанный документ (например, решить вопрос об установке дополнительных датчиков или изменить место их размещения в подъезде) или заключить новый, необходимо созвать внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно п. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ внеочередное общее собрание собственников помещений может быть созвано по инициативе любого из собственников. При этом оно считается правомочным, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме либо их представители, обладающие более чем 50% от общего числа голосов.

Таким образом, решить ваш вопрос можно только на общем собрании собственников жилья, которое проводится в порядке, установленном ст. 45–48 ЖК РФ.

Мы переехали в новостройку. Может ли УК заставить нас заключить с ней договор на три года, а не на один, как хотим мы? Они шантажируют нас тем, что не отдадут квитанции по оплате.

Договор с УК заключается по решению общего собрания собственников многоквартирного дома — в соответствии с требованиями ст. 162 Жилищного кодекса РФ. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником жилья в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в таком доме.

В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, если на общем собрании было принято решение заключить договор с данной управляющей организацией сроком на три года, вы не можете требовать заключения с вами договора на один год. Что касается шантажа УК, то данные действия незаконны. По этому поводу вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию.

0 0
Cтатьи по теме:
Сэкономьте свое время!

Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка

Комментарии:

К сожалению, ни одного комментария не найдено.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных