Вопросы наследства

6 Августа в 19:46 117

На вопросы отвечает адвокат Олег Сухов, dom-i-zakon.ru

Дедушка хочет завещать мне и маме квартиру, исключив свою вторую дочь из наследства. Это возможно? Не будет ли такое завещание противозаконным?
 
Вопросы наследстваОлег Сухов,



адвокат
Согласно действующему законодательству наследодатель вправе оставить все свое имущество тому, кому захочет. Как указано в п. 1 ст. 1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания.
 
Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ наследодатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, также по своему усмотрению определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, при этом не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, касающиеся имущества. Однако из этого правила есть одно исключение.
 
В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
 
Соответственно, если вторая дочь вашего дедушки является несовершеннолетней или нетрудоспособной, то в соответствии с п. 2 указанной статьи она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, оставшемся незавещанным (имущество и имущественные права, не включенные в завещание).
 
Вопросы наследства
Если такового окажется недостаточно для осуществления ее права на обязательную долю, то получить причитающееся ей по закону она сможет из части имущества, завещанной другим наследникам.
 
Если его дочь не относится ни к одной из категорий лиц, указанных в п. 1 ст. 1149 ГК, то в случае неупоминания ее в завещании претендовать на какое-либо имущество вашего дедушки она не сможет.
 
Чтобы исключить в дальнейшем возможные судебные споры, советую вам с дедушкой уже сейчас оформить завещание надлежащим образом. В соответствии с п. 1 ст. 1124 ГК РФ оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Согласно п. 7 ст. 1125 ГК РФ завещание может быть удостоверено должностными лицами консульских учреждений, что подчеркнуто в ст. 38 «Основ законодательства о нотариате». В случае если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, оно может быть удостоверено должностными лицами органов местного самоуправления (глава местной администрации и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления). В соответствии с п. 1 ст. 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным также приравниваются следующие завещания:
 
При составлении и нотариальном удостоверении завещания может присутствовать свидетель, который также подписывает этот документ. В обязательном порядке в нем должны быть указаны паспортные данные свидетеля: фамилия, имя, отчество и место жительства.
— завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
 
— завещания граждан, находящихся во время походов на судах, плавающих под Государственным флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;
 
— завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;
 
— завещания военнослужащих (в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц), членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
 
— завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
 
По наследству от отца нам с мамой достался легковой автомобиль. Позже обнаружился невыплаченный кредит на сумму 1 млн руб. Подскажите, обязаны ли мы как наследники погасить этот долг?
 
Вопросы наследства
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество и имущественные права, но также и его обязанности. В данном случае вы как наследники отвечаете по долгам отца (п. 1 ст. 1175 ГК РФ), но в пределах стоимости перешедшего к вам имущества.
 
Вам необходимо провести оценку полученного по наследству имущества (автомобиля) и произвести банку выплату кредита, но в размере той суммы, которую вы смогли бы выручить (или выручите, если решите продать автомобиль) при продаже транспортного средства. Оставшуюся сумму долга, независимо от ее величины, кредитная организация взыскивать с вас не имеет права.
 
Обращаю ваше внимание, что банк вправе требовать погашения долга как от одного из наследников, так и от всех лиц, принявших наследство.
 
1 1
Cтатьи по теме:
Сэкономьте свое время!

Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка

Комментарии:

К сожалению, ни одного комментария не найдено.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных