Квартирный вопрос. Советы юриста

10 Сентября в 20:54 258

На вопросы отвечает адвокат Олег Сухов, dom-i-zakon.ru

У нас в собственности есть квартира, в которой прописаны мы и трое детей. Подскажите, можем ли мы использовать материнский капитал на строительство загородного дома?
 
Квартирный вопрос. Советы юристаОлег Сухов,

адвокат
 
Согласно п. 1.3 ст. 10 ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть выданы на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.
 

Квартирный вопрос. Советы юриста

 

Квартирный вопрос. Советы юриста

Да, вы имеете такое право. Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал или его часть в соответствии с заявлением о распоряжении могут быть направлены:
 
  • на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах). Средства перечисляются безналичным путем организации или физическому лицу, осуществляющим отчуждение (строительство) жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
  • на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые без привлечения организации-подрядчика. Средства перечисляются на банковский счет лица, получившего сертификат.
 
Два года назад мы с мужем взяли квартиру в ипотеку. Недавно я вышла в декретный отпуск, и дохода семьи не хватает на выплаты по кредиту. Подскажите, имеем ли мы право на отсрочку платежей?
 
К сожалению, законом не предусмотрено обязательное предоставление каких-либо рассрочек или уменьшения ежемесячных платежей по ипотечному договору в связи с рождением ребенка и выходом одного из супругов в отпуск по уходу за ним. В данной ситуации вам следует обратиться в банк с просьбой пересмотреть размер ежемесячной платы или увеличить срок кредитования. Однако, как было сказано выше, кредитная организация не обязана идти вам навстречу и вправе требовать своевременного погашения долга.
 
На нашем участке в СНТ нет гаражного места, поэтому свой автомобиль мы оставляем на улице перед домом, что не нравится соседям. Подскажите, правы ли они?
 
Нет, ваши соседи не правы в данной ситуации. В соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к имуществу общего пользования относится имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и т. п.). Таким образом, проезжая часть является общей долевой собственностью членов СНТ, соответственно, вы вправе использовать данное имущество наравне с остальными членами товарищества. Но при этом следует учитывать, что согласно п. 1.5. Правил дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ «О правилах дорожного движения» от 23.10.1993 № 1090 (действующая редакция от 30.07.2014), запрещается оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Поэтому, если оставленный на проезжей части автомобиль не мешает движению людей и других транспортных средств, претензии ваших соседей необоснованны.
 
0 0
Cтатьи по теме:
Сэкономьте свое время!

Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка

Комментарии:

К сожалению, ни одного комментария не найдено.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных