Хлебом единым. Продуктовые сети Москвы
Выбор продуктового оператора для торгового центра никогда не происходит произвольно. Гипермаркет должен соответствовать концепции проекта, которая определяется исходя из целевой аудитории и, соответственно, заявленного ценового сегмента. Договоры с крупными продуктовыми сетями заключаются на длительный срок — от 3 до 10 и даже до 20 лет.
Укрепление позиций
«За последние десять лет количество гипермаркетов в Московском регионе выросло более чем в два раза, а величина оборота розничной торговли пищевыми продуктами на душу населения — в два с половиной раза», — сообщил «Н&Ц» Иван Татаринов, коммерческий директор компании GLINCOM. При этом состав операторов значительно изменился: с рынка ушли или были поглощены такие сети, как «Патэрсон», «Мосмарт», «Рамстор», «Самохвал». Некоторые компании, наоборот, усилили влияние либо дебютировали в столице, будучи представленными до этого в других городах.
Например, ярко выраженная экспансия характерна для французской сети «Ашан», которая в 2015 г. заняла первую позицию в ежегодно составляемом рейтинге INFOLine Retail TOP-100. Сейчас в России открыто уже более 80 крупноформатных объектов «Ашан».
Количество гипермаркетов «Карусель», которые находятся под управлением X5 Retail Group, также приближается к сотне. Компания образована в 2006 г. путем слияния сетей «Пятерочка» и «Перекресток». В 2008 г. к ней примкнула «Карусель», а в 2009–2010 гг. — «Патэрсон» и «Копейка», что позволило охватить различные ценовые сегменты.
Лидирующее место по количеству магазинов и охвату территории занимает розничная сеть «Магнит», насчитывающая более 200 гипермаркетов в России. На сегодняшний день это один из крупнейших отечественных работодателей. Питерская сеть «Лента», под брендом которой работают 124 гипермаркета в 64 городах, в Москве представлена 27 объектами.
Держаться за якорь
Продуктовым гипермаркетам, как правило, предлагают наиболее выгодные арендные условия. «До кризисного периода разница в ставках для «якорей» и обычных ритейлеров была существенной», — говорит Ярослав Дарусенков, руководитель департамента аналитики компании Praedium. Правда, сейчас разрыв сократился, и многие арендаторы начали платить процент от оборота, который напрямую зависит от вида деятельности.
По данным компании Praedium, гипермаркеты FMCG выплачивают порядка 2,5–3,5% с оборота, супермаркеты — до 6%, арендаторы торговой галереи — до 20%.
«Сейчас, в кризисный период, на столичном рынке нередки ситуации, когда ТЦ или ТРЦ открываются, имея «якоря» и совсем небольшое количество других арендаторов», — рассказывает Я. Дарусенков. И даже в таком случае в торговом центре могут быть сформированы сильные покупательские потоки. Подобную ситуацию можно наблюдать, например, в ТРЦ «Мозаика», где пока представлено небольшое количество арендаторов, однако уже работает гипермаркет «Лента».
Технические условия
Гипермаркет должен быть размещен на первом торговом уровне. Желательна прямоугольная конфигурация зала, общая площадь порядка 5–7 тыс. кв. м, высота потолков — от 5 м. Определенные требования предъявляют к вентиляции и электроснабжению (от 700 кВт).
На одном уровне располагаются различные зоны: торговый зал, технические и подсобные помещения с местами для разгрузки и погрузки, где можно организовать не менее трех ворот. К шагу колонн требования различны. По данным компании Welhome, в «Ашане» он составляет 16?16 или 16?24 м, в «Карусели» — 18?12 или 24?12 м.
Если в гипермаркете предусмотрен цех по производству еды, то необходимо организовать переработку и обеспечить условия для раздельного хранения продуктов. «Для контроля используются требования российских СанПиНов, также может применяться международный стандарт ХАСП», — уточняет Вадим Кирюшкин, исполнительный директор УК Clever Estate.
Как правило, с технической стороной проблем у торговых центров не возникает, однако сложности могут проявиться в другом. «Обычно нерентабельными оказываются гипермаркеты с неразвитой системой подъезда и парковки», — считает Максим Морозов, управляющий партнер M9 development.
Проблемы могут быть связаны и с несоответствием «якоря» общей направленности торгового центра. Так, в ТРЦ «Метрополис» до недавнего времени располагался продуктовый гипермаркет «Карусель», работающий в средней ценовой категории. «При этом концепция проекта подразумевает качественный шопинг, и тут представлено большое количество брендов ценовой категории выше средней, а также уникальных марок, которых нет в других центрах», — рассказывает Алексей Гарстуков, руководитель департамента коммерческой недвижимости компании Welhome. В этом году ситуация изменилась — «Карусель» сменил «Перекресток Гипер». Кстати, сейчас «Перекресток» находится в стадии обновления предложения и бренда, а также изменения концепции.
- Обсудить
-
«Квартал Триумфальный»: на западе Москвы собраны лучшие предложения бизнес-класса
Премиальные проекты располагаются традиционно в престижных локациях. Для создания застройки бизнес-класса и выше застройщики выбирают районы с элитным соседством, прекрасной экологией, близостью к деловым и культурным центрам. В их числе – знаменитый Кутузовской проспект, статус которого диктует самое высокое качество жизни.
-
Около 90% новостроек Москвы продаются со скидками
Узнали, на какие новострои Москвы действуют большие скидки.
-
Изменения генплана Москвы
Узнали, как поменяется генплан Москвы в ближайшее время.
Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка
К сожалению, ни одного комментария не найдено.