Станция «Саларьево» свяжет старую и Новую Москву
Столичный мэр Сергей Собянин открыл станцию метро «Саларьево», которая стала 200-й в столичной подземке и второй по счету в Новой Москве. Пока она находится в чистом поле, в перспективе здесь возведут крупный жилой массив.
«Сегодня — большое событие. Для пассажирского движения открывается станция «Саларьево», которая будет обслуживать большой район Новой Москвы, районы Солнцево и Ново-Переделкино», — сказал мэр во время торжественной церемонии открытия.
Станция «Саларьево» расположена за МКАД, между Киевским шоссе и деревней Саларьево, к югу от развязки Киевского шоссе с Родниковой улицей. Оформление станции выполнено в стиле конструктивизма, с квадратами разного цвета на полу, потолке и путевых стенах, с витражами из цветного стекла. Как и все новые станции столичной подземки, «Саларьево» оборудована в соответствии с современными стандартами по комфортному обслуживанию пассажиров. Москвичи могут оплатить билет или пополнить карту «Тройка» по безналичному расчету с помощью банковской карты в кассах или автоматах для продажи билетов. Пройти через турникет также можно с помощью банковской карточки, оснащенной технологией PayPass или PayWave либо с помощью смартфона с технологией NFC. Для удобства пассажиров на платформе установлены стойки для зарядки мобильных устройств, колонны экстренного вызова и интерактивные информационные стойки, на которых можно проложить удобный маршрут поездки и здесь же его распечатать. В вестибюлях находятся автоматы для упаковки мокрых зонтов в полиэтилен, вендинговые автоматы для продажи воды, напитков и закусок. Во избежание конфликтов в кассах установлена система записи разговора «кассир — пассажир».
Планируется, что станция ежесуточно будет обслуживать 120 тыс. человек. Она поможет снизить избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в этой части города — Киевское шоссе и Ленинский проспект.
К началу работы «Саларьево» на прилегающей территории создали открытую парковку на 700 машино-мест. После освобождения площадки от строительного городка ее расширят. В настоящее время парковкой можно пользоваться бесплатно.
Поскольку станция стала конечной на красной ветке, изменятся маршруты наземного общественного транспорта. На 866-м маршруте организуют заезд к новой станции. Для обслуживания микрорайона «Солнцево-Парк» появится новый маршрут № 892. Его трасса пройдет по Киевскому шоссе, дороге Рассказовка — Московский и Боровскому шоссе. Кроме того, в дальнейшем к «Саларьево» от «Юго-Западной» перенесут конечный пункт областных автобусов, следующих в Наро-Фоминск, Краснознаменск, Апрелевку и Калининец. Таким образом проспект Вернадского в районе «Юго-Западной» разгрузится.
Перспективы
По словам заммэра по строительству Марата Хуснуллина, «Саларьево» станет крупным пересадочным центром, связующим звеном между старой и Новой Москвой. На базе станции создадут большой транспортно-пересадочный узел (ТПУ), на который будет ориентирована вся местная улично-дорожная сеть.
В структуру ТПУ войдут автобусная станция городских и межрегиональных автобусов, подземный переход с выходами на перроны, а также крупный торгово-развлекательный центр (ТРЦ) площадью 270 тыс. кв. м. Для автомобилистов, которые захотят пересесть на метро, в пространстве подземной стоянки ТРЦ организуют 3400 машино-мест. Еще 1600 мест появится на открытой стоянке.
ТПУ будет обслуживать 62 маршрута наземного общественного транспорта (сейчас — 14), тут начнут эффективно распределять пассажиропотоки из ТиНАО в центральные районы столицы. Инвестор-застройщик планирует завершить строительство узла к концу 2019 г.
В перспективе в Саларьево проложат ветку скоростного трамвая. Также известно о планах продлить эту линию метро до Коммунарки. С этой целью за станцией «Саларьево» возведут электродепо для обслуживания Сокольнической ветки и перспективной линии. Из районов Солнцево и Ново-Переделкино подведут новую автомобильную дорогу, которая соединит улицу Авиаторов с Родниковой улицей. Первый этап строительства этой дороги завершится в нынешнем году — к новой станции организуют удобный подъезд со стороны Киевского шоссе.
В районе метро «Саларьево» также пройдет новая трасса Солнцево — Бутово — Видное, строительство которой уже ведется с выходом на Калужское шоссе. Реконструкцию самой Калужки от МКАД до поселка Ватутинки планируется закончить в текущем году. Как подчеркнул глава стройкомплекса, обновленная десятиполосная магистраль станет основной автомобильной хордой Новой Москвы. Кроме того, намечено строительство автодороги между станцией «Саларьево» и городом Московский. Эта трасса станет дублером Киевки и сократит путь от Московского до метро на 15 мин.
Всего в окрестностях Саларьево до 2035 г. намечено строительство около 7 млн кв. м недвижимости, в том числе 3 млн квадратов жилья. Это будет настоящий «город в городе» — с жильем, офисами, социальными объектами, спортивными, культурными и досуговыми центрами. В новом районе будут проживать около 55 тыс. человек, здесь создадут около 100 тыс. рабочих мест.
Всю общественность беспокоила судьба существующего рядом с метро «Саларьево» полигона промышленных и бытовых отходов. Это крупнейший в Европе полигон захоронения твердых бытовых отходов — его площадь 59 га, высота 70 м. Как рассказал М. Хуснуллин, эта площадка уже много лет законсервирована, а прием отходов прекращен: «В 2009 г. полигон спрятали под специальное полотно, которое исключает выход продуктов разложения на поверхность. Сейчас принято решение о его рекультивации».
Согласно планам властей, бывшую свалку заново обследуют, укрепят склоны, соорудят защитные экраны. Кроме того, здесь создадут системы дегазации, сбора и отведения фильтрата и поверхностных стоков, а также системы защиты грунтовых вод.
В будущем на этом месте появится красивый зеленый городской парк для отдыха и занятий спортом — подобно тому, как на месте бывших свалок благоустраивали парки в других странах. Глава стройкомплекса напомнил, что таким образом были созданы парки на острове Статен-Айленд в Нью-Йорке и «Кумпарепуйсто» в Финляндии.
- Обсудить
-
Где и когда будет новая станция метро и международный автовокзал в Москве?
Узнали где и когда будет построена новая станция метро и международный автовокзал в Москве.
-
Станция метро Селигерская откроется весной 2018 года
Движение поездов до станции метро "Селигерская" откроют весной 2018 года.
-
Переезд в новую квартиру: все взять, ничего не забыть
Квартирный переезд — задача сложная и неоднозначная, недаром в народе говорят о том, что такое действие можно сравнить с половиной пожара. Разбираемся, что делать и в какой последовательности
Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка
К сожалению, ни одного комментария не найдено.