Надо ли платить алименты при продаже квартиры?

1 Августа в 13:43 40 Петр Чернов

Одна из самых актуальных тем, имеющих отношение к недвижимости и браку, — это алименты, которые следует (или не следует) платить с дохода от продажи недвижимости.

Камнем преткновения стал на первый взгляд безобидный фрагмент из последней версии Постановления Правительства РФ № 841 о перечне доходов, с которых производится начисление алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно пп. о п. 2 указанного документа, алименты удерживают с сумм, «полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством». А в эту резиновую формулировку вполне вписываются и сделки по продаже жилой недвижимости.
 
Ах, у тебя еще и квартира?!
 
Надо ли платить алименты при продаже квартиры?
Эта формулировка была добавлена в постановление правительства еще в 2008 г., но только недавно судебные приставы стали пытаться применить ее более творчески. В итоге в базу доходов, подлежащих учету при начислении алиментов, стали включать и прибыль от продажи недвижимости тому из родителей, который должен выплачивать алименты (как правило, это отец детей). Средний размер алиментов в России — 1,6 тыс. руб./мес., а четверть алиментщиков платят не более 500 руб./мес. При этом 80% мужчин вообще уклоняются от этой обязанности. А тут у приставов появилась возможность за один раз взимать сумму, измеряемую в миллионах рублей, — 25, 33 или 50% стоимости проданной недвижимости (в зависимости от числа детей).
 
Надо ли говорить, что многих такая перспектива не обрадовала, и суды начали регулярно рассматривать соответствующие жалобы. Один из таких отцов довел дело до уровня Конституционного суда, подав жалобу на решение Волжского городского суда, взыскавшего с него алименты в сумме 25% с дохода от продажи недвижимости. Поддержки он не получил, то есть решение Волжского суда не было признано неконституционным. Но означает ли это, что теперь все разведенные родители начнут платить новый «налог» в форме алиментов в случае продажи ими недвижимости?
 
Этот вопрос начали активно обсуждать в СМИ около года назад, когда Конституционный суд встал на сторону судебных приставов, резко усложнив решение жилищных вопросов разведенных родителей. Но что произошло на самом деле? Спустя год судебная практика значительно успокоила страсти. По словам Дарьи Погорельской, руководителя юридического отдела ГК «МИЦ», «согласно позиции судов доходы, полученные в результате совершения сделки купли-продажи недвижимого имущества (квартиры, жилого дома), под действие пп. о п. 2 Перечня не подпадают, в связи с тем что являются разовыми и получены не от использования находящегося в собственности недвижимого имущества, а в связи с отчуждением права собственности на него».
 
Много шума из ничего
 
Юристы затрудняются сказать, как будет развиваться судебная практика по алиментам. Если денежные средства, полученные от продажи квартир и иных объектов недвижимости, включат в круг алиментных платежей, то это действительно может привести к тому, что продавцы начнут уходить от этого «налога».
По мнению Натальи Киселевой, юриста офиса «Академическое» компании «ИНКОМ-Недвижимость», шум, возникший по поводу «сенсационного» решения Конституционного суда, отчасти объяснялся некоторыми его поспешными интерпретациями: «При продаже квартиры родителем, уплачивающим алименты, вычеты начисляются с суммы продажи недвижимости, только если данный вид сделки является коммерческой деятельностью. Это разъяснено в определении Конституционного суда: если родитель реализует квартиру для того, чтобы переехать в новую, это не коммерческая деятельность, а решение жилищного вопроса. В подобном случае уплачивать алименты с ее стоимости не нужно. Если же, продавая и покупая квартиры, гражданин таким образом зарабатывает себе на жизнь, это коммерческая деятельность, с прибыли от которой необходимо уплачивать алименты».
 
Беспрецедентное решение
 
МНЕНИЕ
 
Дарья Погорельская, руководитель юридического отдела ГК «МИЦ»:
 
«В договоре купли-продажи недвижимости должна быть указана цена продаваемого имущества, которая определяется соглашением сторон. Договор будет считаться незаключенным только при отсутствии цены. Заниженная цена не повод для признания сделки ничтожной. Однако нередко вместо договора купли-продажи заключают договор дарения. Если он маскирует фактическую сделку купли-продажи, то этот договор будет признан притворной сделкой, то есть сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Согласно ГК РФ, притворные сделки ничтожны, но на практике подобные судебные процессы бывают крайне редко, поскольку сложно привести доказательства».
В правоприменительной практике по вопросу об алиментах есть и еще один немаловажный юридический нюанс: «Обычно решения Конституционного суда фактически становятся так называемым прецедентом и руководством к исполнению только тогда, когда выносится постановление, — говорит Ирина Шугурова, заместитель генерального директора по правовым вопросам «МИЭЛЬ — Сеть офисов недвижимости». — Постановления не было, следовательно, правоприменительная практика для судов может носить вариативный характер».
 
Если резюмировать эту информацию, то можно сказать, что правоприменительная практика склоняется к отмене решений судебных приставов о взыскании алиментов с продажи жилья, но никаких гарантий на этот счет нет, даже если квартиру реализуют с целью покупки другого жилья. Достоверной статистики по таким делам тоже нет. Поэтому сегодня все же сохраняется актуальность старой восточной мудрости: «На аллаха надейся, а верблюда привязывай».
 
Как уберечься от наезда со стороны приставов? Народные средства давно известны и хорошо отработаны: фиктивная сумма в договоре купли-продажи и фиктивный договор дарения. Есть ли риск, что сделку могут объявить притворной? Теоретически да, но практически доказать это можно только в том случае, если с судом пожелает сотрудничать вторая сторона сделки (покупатель), а это сценарий совершенно фантастический, поскольку никто не захочет заявлять, что он участвовал в преступлении. Кроме того, у нас свобода договора, и каждый вправе продавать свое имущество за сколько угодно, хоть за один рубль, хоть за три копейки. Фиктивные суммы записывают в договоры в массовом порядке, поскольку это позволяет избежать налогообложения по НДФЛ. Оспаривать их никто не пытается. С этого года Росреестр даже перестал отслеживать статистику по ценам сделок, поскольку власти понимают полную бессмысленность сбора фиктивных данных.
 
Давайте жить дружно...
 
 ЦИФРЫ
1,6  тыс. руб./мес. составляет средний размер алиментов в Российской Федерации.
 
80% мужчин уклоняются от обязанности платить алименты своим бывшим семьям.
 
До 50% стоимости проданной недвижимости будут взимать в качестве алиментов.
В «МИЭЛЬ — Сеть офисов недвижимости» считают, что вопрос об алиментах с продажи жилья актуален только в том случае, если у бывших супругов происходит недружественный развод и раздел имущества. А если они разошлись полюбовно, договорившись по всем вопросам, в том числе о разделе имущества, вряд ли кто-то будет инициировать взыскания с одной из сторон. Правда, гарантий, что судебные приставы самостоятельно не проявят инициативу, тоже нет: эта служба сейчас весьма активизировалась. Уж если они отлавливают алиментщиков в аэропортах, то такое шило, как продажа недвижимости, в мешке не утаишь.
 
Юристы затрудняются сказать, как будет развиваться судебная практика по алиментам. Если денежные средства, полученные от продажи квартир и иных объектов недвижимости, включат в круг алиментных платежей, то это действительно может привести к тому, что продавцы начнут уходить от этого «налога».
 
0 0
Cтатьи по теме:
Сэкономьте свое время!

Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка

Комментарии:

К сожалению, ни одного комментария не найдено.

Советуем почитать:
Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных