Как прожить без регистрации?

10 Июля в 20:39 192 Саглар Адьянова

Как известно, граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства или пребывания. По закону регистрационный учет никак не должен влиять на реализацию прав и свобод, однако на деле выходит иначе. На какие законы ссылаться, если отсутствие прописки мешает устроиться на работу, получить медицинскую помощь, взять в банке кредит, записать ребенка в детский сад? Рассмотрим наиболее распространенные ситуации.

 
Устраиваемся на работу
 
Как прожить без регистрации?

Коллаж Т. СОРОКИНОЙ
Нередко в объявлениях о приеме на работу одним из требований является так называемая прописка. Особенно это актуально для Москвы и Московской области.
 
Но отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания не может являться основанием для отказа при приеме на работу — это противоречит закону. В статье 64 ТК РФ сказано следующее: «Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами».
 
Так что если вас не приняли на работу из-за отсутствия прописки, можете смело подавать в суд соответствующий иск. Однако для этого нужно получить письменный отказ (вряд ли в нем работодатель сообщит истинные причины своего решения). Следовательно, оспорить ситуацию в суде будет затруднительно.
 
Берем кредит
 
Отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания не может являться основанием для отказа при приеме на работу — это противоречит закону.
Если вы решили взять кредит в банке, то в подавляющем числе случаев для этого потребуется регистрация (хотя каждый банк предусматривает свои условия, и, как правило, до сведения заемщика не доводят причины отказа в выдаче займа).
 
Правда, в последнее время появилась масса кредитных организаций, которые выдают деньги на более лояльных условиях, не требуя ни регистрации, ни справки, которая подтвердит доходы гражданина. Но процентные ставки у таких банков, мягко говоря, грабительские.
 
Обращаемся в поликлинику
 
Многие считают, что получить медицинскую помощь в поликлинике можно только по месту жительства. Но это заблуждение. В соответствии с Законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» каждый гражданин, у которого есть страховой полис, вправе прикрепиться к любой поликлинике и выбрать себе лечащего врача независимо от наличия регистрации по месту жительства или месту пребывания. Для этого потребуются только паспорт и полис ОМС.
 
Таким образом, если вы зарегистрированы, например, в Рязани, а проживаете в Москве, то можете обратиться в медицинское учреждение по фактическому месту жительства с заявлением о прикреплении. Предоставлять при этом оригинал медицинской карты не нужно, работники поликлиники вправе самостоятельно запросить выписку из нее.
 
Оформляем пенсию
 
В соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в РФ» для оформления пенсии гражданам необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или по месту пребывания. Если ни постоянной, ни временной прописки нет, можно подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания. Таким образом, отсутствие регистрации не является основанием для отказа в назначении пенсии.
 
Получаем свидетельство о рождении ребенка
 
Регистрация рождения ребенка производится в органах ЗАГС по месту жительства родителей (или одного из них). Но отсутствие прописки не является основанием для отказа в выдаче свидетельства о рождении, в соответствии со ст. 15 Закона «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении дозволено получить по месту рождения ребенка.
 
А вот прописать новорожденного можно только по месту жительства одного из родителей. При этом законодательство РФ не содержит строго ограниченного срока.
 
Записываем детей в детский сад и школу
 
По общим правилам, которые действуют в РФ, для записи ребенка в детский сад или школу не требуется регистрация по месту жительства или месту пребывания. В любом случае вашего ребенка обязаны поставить в соответствующую очередь. Но преимущественным правом на посещение школы и в особенности детского сада пользуются дети, которые проживают в близлежащих районах.
 
Приватизируем жилье
 
При оформлении в собственность жилого помещения регистрация по месту жительства имеет решающее значение, так как в соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда в РФ принять участие в приватизации вправе только те граждане, которые проживают в жилом помещении на условиях социального найма.
 
То есть даже если у человека есть регистрация по месту пребывания в квартире, которую собираются оформить в собственность, он не будет иметь права на приватизацию, так как считается временным жильцом.
 
К СВЕДЕНИЮ
Как прожить без регистрации?

Фото: ЕЛЕНА ЩИПКОВА/

ФОТОБАНК ЛОРИ
Регистрация по месту жительства, или постоянная регистрация (раньше ее называли пропиской). Местом жительства гражданина могут быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, где человек постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Регистрация по месту пребывания — по-другому ее называют временной регистрацией. По закону граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по его истечении зарегистрироваться по месту пребывания.
 
0 0
Cтатьи по теме:
Сэкономьте свое время!

Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка

Комментарии:

К сожалению, ни одного комментария не найдено.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных