Как оформить техпаспорт на гараж? МосгорБТИ рекомендует...

8 Апреля в 16:09 314

Журнал «Недвижимость & цены» продолжает серию публикаций, в которых специалисты Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) отвечают на вопросы читателей.

Какова методика измерения площадей квартир в новостройках и какими нормативными актами она регулируется? Учитывается ли при измерениях то, что стены будут выровнены и отделаны? Если учитывается, то какова величина отступа на отделку?

Работы по технической инвентаризации проводятся в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя от 04.08.1998 г. № 37 (далее — Инструкция), и иными действующими нормативными документами.

Согласно указанной Инструкции, измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10–1,30 м от пола. Площадь помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по фактическим размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок.

Нужно ли оформлять техпаспорт на гаражный бокс в гаражно-строительном кооперативе? Каким образом это производится?

По заявлению владельца может быть изготовлен технический паспорт на гаражный бокс в случае, если гараж относится к категории объектов капитального строительства.

Работы проводятся в соответствии с Регламентом подготовки документов в режиме одного окна, утвержденным Постановлением правительства Москвы от 26.06.2007 г. № 521-ПП «Об организации работы Государственного бюджетного учреждения города Москвы Московского городского бюро технической инвентаризации в режиме одного окна», на платной основе.

Для оформления заявки необходимо обратиться в территориальное бюро технической инвентаризации с документом, подтверждающим личность (если необходимо, и с документом, подтверждающим право действовать от имени другого лица), а также нужно предоставить: распорядительный документ о выделении земельного участка, разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, проектную документацию.

Включаются ли холодные пристройки к нежилому помещению в многоквартирном доме в общую площадь нежилого помещения или они относятся к общедомовому имуществу? И каков статус подвала в многоквартирном доме, если там размещены кладовые, которые девелопер реализует на коммерческой основе?

МосгорБТИ не уполномочено самостоятельно определять объекты недвижимости, относящиеся к общему имуществу многоквартирного дома. Данные сведения вносятся в учетно-техническую документацию при предоставлении соответствующих документов.

При этом в ходе проведения технической инвентаризации объекта капитального строительства в технической документации производится учет всех помещений, входящих в состав здания, функциональное назначение которых (в том числе подвальных) определено проектной документацией.

Подсчет площади в техническом паспорте жилого дома производится ГБУ «МосгорБТИ» в соответствии с Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (п. 5 ст. 15) и вышеуказанной Инструкцией.

Согласно правилам подсчета, общая площадь жилого помещения / дома состоит из суммы площадей всех частей такого помещения / дома, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд, террас. При этом в общую площадь не включаются площади подполья (для проветривания здания, в том числе возведенного на вечно мерзлых грунтах), чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров, лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц.

Бывшие супруги разделили дом и выделили доли. Теперь один из собственников хочет надстроить над своей половиной второй этаж. Это считается перепланировкой? Какие согласования нужны?

Надстройка этажа — это не перепланировка, а реконструкция. В этом случае необходимо получить разрешение в Мосгосстройнадзоре (если дом находится в Москве или на присоединенных к Москве территориях).

Перепланировка, согласно Жилищному кодексу РФ (гл. 4), — это изменение конфигурации помещения.

Реконструкция, согласно Градостроительному кодексу РФ (гл. 1, ст. 1, п. 14), — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Ответы подготовлены пресс-службой ГБУ «МосгорБТИ» специально для «Н&Ц»

0 0
Cтатьи по теме:
Сэкономьте свое время!

Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка

Комментарии:

К сожалению, ни одного комментария не найдено.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных