Гребной канал открыт, «Спартак» готовится к открытию
7 Августа в 20:47 190 Виктор Поливанов
В Крылатском завершена реконструкция олимпийского Гребного канала, где с 6 по 10 августа проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. А на Тушинском поле готовится к открытию новый стадион футбольного клуба «Спартак».
Фото: stroi.mos.ru
Гребной канал в Крылатском был построен в 1970-х гг., во время Олимпиады-80 здесь проходили соревнования по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ. После олимпийских игр канал постепенно ветшал и к началу 2000-х уже не соответствовал международным требованиям для проведения крупных соревнований. Около четырех лет назад власти решили привести в надлежащий вид один из главных спортивных символов Москвы.
«Реконструкция, длившаяся четыре года, успешно завершена, — прокомментировал мэр Сергей Собянин, побывавший в Крылатском на минувшей неделе. — Теперь Гребной канал является одним из лучших в мире сооружений для проведения чемпионатов мира по гребле. Думаю, что Москва достойно примет эти соревнования».
Первый этап реконструкции олимпийского комплекса завершился в 2011–2012 гг. Тогда обновили главную трибуну стадиона, построили финишную вышку, просторные эллинги для хранения лодок. Для видеосъемки соревнований соорудили монорельсовую дорогу, установили современное информационное табло. Сами каналы очистили от грязи и соединили между собой удобными мостиками. Во время второго этапа — в этом году — возвели дистанционные домики для судей, разобрали старую стартовую вышку и соорудили три новые. Кроме того, в Крылатском появился ангар для хранения катеров и пятиэтажное общежитие для спортсменов. Во время Кубка мира в нем будет располагаться российская команда. По соседству с водными каналами восстановили шесть открытых теннисных кортов, провели капитальный ремонт спортивно-гостиничного комплекса.
Фото: stroi.mos.ru
В предстоящем чемпионате, который Москва примет впервые в своей истории, будут участвовать свыше 1,5 тыс.человек, включая 950 спортсменов. Соревнования пройдут в 12 олимпийских и 17 неолимпийских видах программы. После завершения состязаний на водных дорожках Гребного пройдет чемпионат Москвы по гребле на байдарках и каноэ, первенство России по триатлону, а также соревнования по академической гребле среди спортсменов до 18 лет.
В дальнейшем здешняя инфраструктура пополнится еще одним объектом — возведут 25-метровый бассейн для тренировок гребцов. В здании проектируют детский бассейн, зал сухого плавания, тренажерный и спортивный залы. В свободное от тренировок время спорткомплекс смогут посещать все любители плавания.
Тушинский кластер
Фото: stroi.mos.ru
Около 500 млн долл. составит стоимость строительства стадиона «Открытие Арена», заявил председатель совета директор ФК «Спартак» Леонид Федун.
Фото: stroi.mos.ru
Строительство «Открытие Арена» — домашнего стадиона футбольного клуба «Спартак» — фактически завершено, в августе объект введут в эксплуатацию. Уже 5 сентября здесь пройдет официальный матч открытия. По просьбам болельщиков «Спартак» сыграет с белградской «Црвеной Звездой». А 8 сентября запланирован первый матч сборной России в отборочном цикле Евро-2016 с Лихтенштейном. Главные же футбольные события пройдут через четыре года: 42-тысячная арена примет матчи чемпионата мира — 2018.
Вокруг стадиона будет создана внушительная инфраструктура. По соседству возводится универсальный спортивный зал на 12–13 тыс. зрителей, намечено строительство нового комплекса зданий тренировочной базы красно-белых. Во время чемпионата мира там разместится одна из команд — участниц мундиаля.
Поскольку строительство «Открытие Арена» проект инвестиционный, в Тушино возведут гостиницы и офисные здания. К чемпионату построят жилой микрорайон, где болельщики смогут недорого снять жилье. На набережной Москвы-реки вдоль стадиона организуют благоустроенную пешеходную зону протяженностью 3 км.
Заммэра по строительству Марат Хуснуллин рассказал, что в дальнейшем Тушино превратится в крупнейший спортивный кластер Москвы, где будут представлены самые разные виды спорта. Так, в крытом универсальном манеже можно проводить состязания по любым видам спорта: от волейбола и баскетбола до легкой атлетики и бокса. В 1,5 км от стадиона запланировано строительство ледовой арены. Намечено создание в Тушино и трассы для картинга.
Транспортную доступность стадиона частично решит станция метро «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии, которая откроется одновременно с ареной. По словам М. Хуснуллина, в настоящее время оформляются документы для ее приемки в эксплуатацию. Кроме того, для беспрепятственного проезда к стадиону к началу 2016 г. соорудят эстакаду на Волоколамском шоссе. К ее строительству приступят этим летом. Также построят транспортно-пересадочный узел, создадут парковки на 2,4 тыс. машин.
Развязки на МКАД
Ко Дню города «поедет» развязка на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом, сообщил М. Хуснуллин. Эта развязка — одна из 13 действующих сооружений на Кольцевой, которые будут реконструированы в 2014–2016 гг.
В настоящее время построены эстакады, соединяющие Волгоградку с внешней стороной МКАД и Новорязанское шоссе — с внутренней, а также съезды с проспекта на внутреннюю сторону и с Новорязанского шоссе — на внешнюю. Также строители реконструировали 1900-метровый участок МКАД, небольшие отрезки Новорязанского шоссе и Волгоградского проспекта. Общая протяженность построенных дорог — около 7 км. После запуска движения пропускная способность на этом участке должна увеличиться на 30–40%.
В нынешнем году также планируется реконструировать клеверные развязки на пересечении МКАД с Боровским, Дмитровским и Можайским шоссе. В 2015-м введут в строй обновленные Каширскую (25-й км МКАД) и Бусиновскую (78-й км МКАД) развязки, а в 2016-м — на пересечении Кольцевой с Ленинским проспектом.
Марат Хуснуллин заявил, что концепция комплексной реконструкции МКАД будет разработана и представлена мэру и общественности в конце этого года. В документе будет приведен подробный анализ состояния и использования земельных участков и объектов, расположенных вдоль Кольцевой автодороги, даны предложения по строительству дополнительных съездов и выездов.
По словам чиновника, основные причины заторов на Кольце — устаревшие развязки на выезде из города, которые не справляются с автомобильным потоком, отсутствие дорог-связок между соседними районами, а также многочисленные торговые центры, кафе и автозаправки вдоль трассы.
0 0
- Обсудить
Новости smi2.ru
Cтатьи по теме:
-
Станцию метро "Беломорская" планируют открыть в 2019 году
Специалисты обещают открытие станции "Беломорская" к началу 2019 года.
-
Парк Зарядье после открытия. Лучшие фото
Самые красивые фотографии парка "Зарядье", который открылся в Москве ко Дню города.
- В I полугодии 2016 г. 60% новый открытий в ТЦ пришлось на fashion операторов*
Сэкономьте свое время!
Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка
Комментарии:
К сожалению, ни одного комментария не найдено.