Жители сносимых пятиэтажек защитятся в суде

19 Мая в 11:02 162
В ГД внесены поправки к проекту закона о реновации.

Одно из главных нововведений, как пишут «Ведомости», заключается в том, что каждый участвующий в программе сможет через суд оспорить решение о расселении дома, размере или качестве компенсации.

Уточняется, что в первом чтении пункт о судебной защите в законопроекте отсутствовал — его добавили депутаты ГД от московского правительства. Согласно поправкам, дом не будет снесен до тех пор, пока в суде идут обжалования решений, связанных как в целом с включением объекта в программу, так и с критериями равноценности или равнозначности квартиры предложенной замене. Выбирать между равнозначным или равноценным вариантами и денежной или натуральной компенсацией будут сами горожане, отмечается в материале.

Предпринимателям, обладающим в сносимых пятиэтажках нежилыми помещениями, предоставят равноценные помещения.

Как сообщает корреспондент издания, сейчас в ГД обсуждают вопрос предоставления гражданам на выбор — получить такую же квартиру в своем районе или большую по площади, но в другом.

Для блокировки сноса достаточно подтвердить, что против ликвидации объекта выступают одна треть жильцов плюс один человек.

Ответственность за прохождение поправок возлагается на Государственно-правовое управление президента, говорится в материале.
0 0
  • Обсудить

Новости по теме:

  • Оспаривающим кадастровую оценку земли компенсируют судебные затраты

    Гражданам России, оспаривающим кадастровую оценку земли, возместят средства, потраченные на судебные разбирательства, сообщается в материалах КС РФ.

  • Сколько комнат могут арендовать жители регионов РФ

    Какую жилплощадь может позволить себе арендовать в городе проживания среднестатистический работающий гражданин России, сообщает «Мир квартир».

  • В Мосгорсуде отклонен первый иск о реновации

    В Мосгорсуде отклонили первое исковое заявление о программе реновации, где оспаривалась процедура голосования за включение или невключение объекта в проект.

Сэкономьте свое время!

Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка

Комментарии:

К сожалению, ни одного комментария не найдено.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных