Уступка прав требований по ДДУ недействительна без согласия застройщика

29 Мая в 11:34 356
Арбитражный суд МО вынес решение, согласно которому уступка прав требований по ДДУ без согласия застройщика признана недействительной, поскольку обязательное согласование было прописано в ДДУ, следует из материалов Единого реестра застройщиков.

Застройщик и дольщик заключили договор участия в долевом строительстве и дополнительное соглашение. В документах застройщик обязался возвести 17-этажный жилой дом, а дольщик — профинансировать строительство объекта, в результате чего у последнего появилось право требования 39 квартир. Между тем, как говорится в сообщении, между цедентом (дольщиком) и цессионарием без согласия застройщика подписаны спорные договоры по уступке прав требований на 14 квартир. Указанная спорная сделка была зарегистрирована в порядке, установленном законом.

Уточняется, что государственная регистрация уступки в Росреестре не защитила от признания сделки недействительной.
0 0
  • Обсудить

Новости по теме:

  • Хозяин «Седьмого континента» продает арендные права на магазины

    Хозяин сети «Седьмой континент» Александр Занадворов продает арендные права на свои магазины. Покупателями станут «Азбука вкуса» и «Лента». X5 Retail тоже может арендовать часть помещений. Так, «Азбука Вкуса» получает арендные права на магазины в ЦАО, СВАО, ЗАО, ЮАО и ЮВАО Москвы.

  • Правительство РФ утвердило правила формирования ЕГРЗ

    Российским правительством утверждены правила формирования ЕГРЗ, который заработает с начала следующего года, информирует пресс-служба Главгосэкспертизы России. Уточняется, что соответствующее постановление подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

  • На программу помощи ипотечникам направляется 2 млрд рублей

    Из резервного правительственного фонда РФ выделено приблизительно 2 млрд рублей на поддержку ипотечных кредиторов — соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Планируется, что за счет этих денег будут реструктуризированы не меньше 1,3 тысячи ипотечных займов.

Сэкономьте свое время!

Подпишитесь на еженедельную новостную рассылку и получайте самые важные новости недвижимости за прошедшую неделю от экспертов рынка

Комментарии:

К сожалению, ни одного комментария не найдено.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных